Руководство по созданию маркерного покрытия

Главное в создании маркерного покрытия это подготовка поверхности.


Очистить поверхность с помощью подходящего чистящего средства; тщательно промыть водой и дать поверхности высохнуть. Соскоблить или зачистить шкуркой старую отслоившуюся или потрескавшуюся краску. Глянцевые поверхности обработать наждачной бумагой до матового оттенка. Пятна от воды, дыма, чернил, карандаша, жира и т.п. обработать соответствующей грунтовкой/ силером.





Не использовать углеводородные растворители для очистки.


Поверхность должна быть очень гладкой. Гипсокартон должен быть правильно подготовлен и соответствовать стандарту подготовки гипсокартона «Уровень 5». Если поверхность неровная или текстурная, писать маркером и стирать его с поверхности будет неудобно.


Наносить на обработанные, полностью отвержденные, ранее загрунтованные или окрашенные поверхности. Грунтование требуется для необработанных поверхностей (необработанного гипсокартона, дерева, шпаклевки или металла). Наносить только на сухие, полностью отвержденные поверхности. При нанесении на влажные поверхности, покрытие не будет отвечать заявленным свойствам.


Любая латексная краска или грунт должна высохнуть не менее 24 часов, после чего нанести Sketch Pad Dry Erase Coating. Перед нанесением на зашпаклеванные стены рекомендуем загрунтовать поверхность латексным грунтом Sherwin Williams Multi Purpose.


Температура yанесения: Наносить только внутри помещения при температуре не ниже 18.3°С и относительной влажности не более 60%. Высокая влажность и/ или низкая температура увеличивают время, необходимое с момента нанесения до использования покрытия.


Малярный cкотч: Обработать примыкающие поверхности малярным скотчем. Снять скотч пока покрытие еще влажное, желательно в течение часа после окрашивания.


Инструкции по cмешиванию: добавьте полпинты Части В в кварту части А. Размешайте палочкой 2-3 минуты пока покрытие не станет молочно-белого цвета. Во время смешивания и нанесения покрытие будет выглядеть молочно-белым, однако при высыхании станет прозрачным. Не трясите и не используйте электродрель для смешивания, чтобы избежать попадания пузырьков воздуха в покрытие.


НАНЕСЕНИЕ

Рекомендуется наносить черным поролоновым валиком из набора. Использовать кисть не рекомендуется. Если нанесение кистью необходимо для подкрашивания отдельных участков, нанести покрытие тонким слоем, обрабатывая поверхность участками 2.5х5см. Одного слоя покрытия достаточно. Если требуется нанести второй слой, нанести покрытие через день или до того, как поверхность полностью полимеризуется (прим. 7 дней). Если покрытие полностью полимеризовалось, потребуется легкая абразивная обработка перед нанесением любого другого финишного покрытия.



1. Добавьте Часть В в кварту части А.



2. Размешайте палочкой 2-3 минуты пока покрытие не станет молочно-белого цвета.

Не трясите и не используйте электродрель для смешивания, чтобы избежать попадания пузырьков воздуха в покрытие.


3. Во время смешивания и нанесения покрытие будет выглядеть молочно-белым, однако при высыхании станет прозрачным.



4. Для нанесения на небольшие поверхности и прокрашивания труднодоступных мест, углов, периметра используйте черный валик из набора. Для покраски стен большой площадью необходимо использовать широкий валик из микрофибры.


После нанесения немедленно удалить проливы и брызги краски, а также отмыть инструмент теплым мыльным раствором.


ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

  • Использовать только для внутренних работ.
  • Не наносить краскопультом.
  • Защищать от замерзания.
  • Не обладает фотохимической активностью.
  • Как только отвердитель добавлен в покрытие, не закрывать банку крышкой.
  • Оставить весь неиспользованный материал в открытой банке. Дать высохнуть до густой консистенции прим. 24 часа и утилизировать как твердые отходы, в соответствии с местными нормами по утилизации отходов.


ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Рисовать по готовому покрытию можно как маркером для досок со слабовыраженным запахом, так и традиционным легкостираемым маркером для досок, например, маркерами Pilot или Mungyo Power Liner. Следы маркеров с поверхности можно стереть специальной губкой-стирателем маркеров, хлопковой салфеткой, салфеткой из микрофибры, детскими влажными салфетками или влажной тряпкой.


Для рисования на темных маркерных покрытиях можно использовать меловые маркеры UNI и стирать их след влажной тряпочкой.


ВАЖНО: Если по ошибке использовались перманентные маркеры, протрите поверхность изопропиловым спиртом. Постоянное использование растворителей не рекомендуется и может со временем испортить поверхность.


Если покрытие с эффектом маркерной доски больше не нужно и вы хотите перекрасить поверхность, ее необходимо тщательно очистить, обработать абразивным материалом и нанести один слой грунтовки, например адгезионный грунт SIBERIA PRIMER-1

После этого нанести желаемое финишное покрытие.